среда, 29 июля 2015 г.

Быстрый альбомчик.

В рамках четвертого этапа проекта покажу еще один альбомчик, сделанный немного раньше. На большую креативность он не претендует, но это такой вариант быстрого альбома с несложным переплетом  и на большое количество фотографий. Бумага Graphic 45 для него идеально подходит, т.к. она достаточно плотная, двухсторонняя, а странички здесь не укрепляются основой и работают с двух сторон, ну а шикарный дизайн позволяет с легкостью их комбинировать.

Я беру лист 30х30 см и разрезаю пополам вдоль, получаются два листика 15х30 см. Исходя из классических пропорций, при высоте альбома 15 см ширина должна быть 20-21 см, отмеряю их с правой стороны на одном из наших листов и делаю биговку!

От биговки, дальше по желанию, отмеряю см 2 или больше и отрезаю, можно фигурными ножницами. Делаю таких листов столько, сколько мне нужно страниц в альбоме.

Затем собираю их в переплет, просто приклеивая отогнутую полоску в 2 см к следующему листу, не забывая подбирать их  по дизайну, с одной стороны более крупный и яркий (активный) рисунок, с другой более спокойный, с мелким принтом, фоновый, на нем будет располагаться основной декор.


 Дальше, я решила делать отогнутую часть шире.




 Получается такой полублокнотный переплет, укрепляем его также марлей и приклеиваем к обложке, как в обычном переплете. Да, в таком альбоме нельзя использовать сколько-то объемный декор, максимум чипборд, но зато главную роль будут играть фотографии! Да и времени затратится в разы меньше, а благодаря красивущим принтам Графики альбом совсем не смотрится простым. А когда на каждый лист будут приклеены фотографии с двух сторон, это придаст им дополнительную жесткость.

Еще таким способом можно делать книги пожеланий,где нужно много листов и небольшая ширина корешка при этом, просто приклейте подложки с линовкой для записей. 
Не претендую на открытие, но возможно кому-то пригодиться эта информация.

А домик с графиковскими феями я уже когда-то делала, вот здесь.


4 комментария:

  1. Катя, мне ооочень понравился альбомчик!!! Графика вообще волшебная бумага)), соответственно в умелых руках , это восторг! только сплошное удовольствие и вдохновение для просмотра. Рассказ про переплёт тоже очень заинтересовал..., правда я тугодум и пока не сумела себе представить как его сделать(( Может как нибудь МК в фотографиях?? Лично для меня это было бы находкой, правда!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну это же гениальная идея! Графика самодостаточна, объемного декора не требует, поэтому этот вариант для нее просто отличный! После этого проекта, насмотревшись красоты, сама решила купить Графику))) Но пока что боязно делать что-то грандиозное, поэтому присоединюсь к Юлии и попрошу фото-МК, а то, например, не увидела (или не поняла), где та полосочка отогнутая. Спасибо за идею еще раз.

    ОтветитьУдалить
  3. Катюша, спасибо тебе огромное еще и за мастер-класс! с удовольствием почитала и премудрости беру на заметку)) Классный - экстра-вариант альбома, действительно, лучше не бывает так легко и быстро, только успевай резать и приклеивать!

    ОтветитьУдалить